LOT ET GARONNE Agen Neirac Marmande CARTE LEVASSEUR 184

  • Auteur Auteur non renseigné
  • Titre LOT ET GARONNE Agen Neirac Marmande CARTE LEVASSEUR 184
  • Lieu A
  • Poids
  • Reliure
  • Collation
  • format
  • illustrations A.M Perrot attaché au Genie et Raymond Bonheur peintre.

    Imprimée par Lemercier à Paris, éditée chez Combette, circa 1846

    Dimensions : 51 x 35 cm avec marges, 29.5 x 43.5 cm sans marge (surface gravée).

    Carte coloriée à la main.

    Bon etat général.

    "Précieux témoignage du XIXe siècle. Sur les cartes de Levasseur sont représentés les routes, voies ferrées et voies d'eaux. Par ailleurs, les départements sont divisés en arrondissements, cantons et communes. Ce travail fut réalisé d'après les Travaux du Cadastre du Dépôt de la Guerre et des Ponts et Chaussées. Cet ouvrage était autrefois essentiellement utilisé dans les mairies." (wikipedia)

    NOUVEAU ! Indiquez-nous vos desiderata pour être averti par email de la mise en vente de nouveaux ouvrages qui vous interessent !

  • etat
  • Date Sans date
  • biographie
  • Date de publication Date non renseignée

Voir la boutique eBay

Newsletter